Главная › История Науки

История Науки Сквозь Призмы

От Старого порядка к классической Европе  Апрель 6, 2014 – 12:59

Обозначать термином «Старый порядок» историю второй половины XVII – первой половины XVIII вв. в историографической традиции считается общепризнанным. Тем не менее, вслед за представителями новой исторической науки согласимся, что он все-таки не отражает все грани жизни многоликого и динамичного общества того времени, имеет некоторый оттенок отчуждения и обозначает существующее, реальное, через будущее, сквозь призму Французской революции, которая грянет в конце XVIII столетия и основательно изменит мир.

Вестфальский мир, картина Герарда тер Борха, 1648 год
К тому же в понятии «Старый порядок» ощущается негативный оттенок, он представляется отжившим историческим феноменом. А ведь именно в то время возникали, чтобы в дальнейшем развиваться и приобретать все больший смысл, новые реалии во всех областях жизни, ставшие в наши дни классическими. Поэтому термин «Классическая Европа» представляется более точным для обозначения исторического периода второй половины XVII – первой половины XVIII вв.

Читать дальше »

Originally published at Переформат.ру. You can comment here or there.

Источник: pereformat.livejournal.com

Возможно вам понравится:

М.В. Ломоносов - забытая история ...

Facebook допустила утечку личных данных 6 млн пользователей  — Росбалт.RU
"Вследствие (неисправности) при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information ("Загрузить копию вашей информации", DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера" других пользователей из своего контакт-листа или тех, с ..

Похожие записи:

  1. История Науки Древний Мир
  2. История Науки Статистики
  3. История Науки Философия
  4. История Науки Инфографика